СТРАНИЦЫ

31.08.2020

ПРАВИТЕЛЬСТВО США ЗАКАЗАЛО 1 МИЛЛИАРД ДОЗ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

Источник

Правительство США сотрудничает с Johnson & Johnson, чтобы подготовить 1 миллиард доз вакцины против коронавируса



Фармацевтический гигант Johnson & Johnson в партнерстве с правительством США производит до 1 миллиарда доз вакцины против коронавируса для использования во всем мире к концу следующего года.
На вопрос в понедельник на канале NBC «Сегодня», как скоро будут доступны первые вакцины, генеральный директор Алекс Горски ответил: «Для нас это похоже на полет».
«То, что обычно занимает от пяти до семи лет, мы рассчитываем сделать за пять-семь месяцев», - сказал он.
Компания работает напрямую с Управлением передовых биомедицинских исследований и разработок Министерства здравоохранения и социальных служб.
«У нас есть кандидат, у которого есть высокая вероятность успеха в борьбе с вирусом COVID-19», - сказал Горский.
«Теперь у нас также, что очень важно, у нас есть производственные мощности, чтобы в относительно короткий период времени нарастить производство, чтобы оно стало доступным».
Горский сказал, что он ожидает начать испытания на людях в сентябре, а промежуточные результаты исследования будут получены к началу следующего года.
Руководитель Johnson & Johnson сказал, что компания планирует начать производство вакцины еще до того, как получит результаты исследования.
«Буквально в ближайшие несколько дней и недель мы собираемся наращивать производство этих вакцин, и к середине следующего года у нас должно появиться несколько сотен миллионов доз. Наша цель - подготовить миллиард к концу 2021 года », - сказал он.
Forbes  сообщил, что в конце прошлой недели Johnson & Johnson заключила с федеральным правительством сделку на 1 миллиард долларов на разработку вакцины.
Согласно условиям соглашения, правительство выплатит 456 миллионов долларов, а Johnson & Johnson покроет остальную часть затрат на исследования, разработку и тестирование вакцины.
Соведущая «Сегодня»  Саванна Гатри  подчеркнула, что Johnson & Johnson и другие компании, заключающие эти соглашения с правительством, рискуют, производя вакцину, даже не зная, эффективна ли она.
«Послушайте, вот что мы должны делать в этом случае», - ответил Горский.
«Мы собираемся сделать все возможное, чтобы убедиться, что у нас есть безопасная, эффективная вакцина, доступная в таких количествах, которые действительно могут иметь значение», - сказал он.
Главный научный сотрудник Johnson & Johnson, доктор Пол Стоффельс, также подтвердил  Reuters,  что начало производства вакцины до утверждения вакцины «является единственным вариантом для нас, чтобы получить ее вовремя».
Горский сказал, что его компания делает все возможное, чтобы ускорить процесс предоставления вакцины населению.