СТРАНИЦЫ

УНИКАЛЬНЫЕ ЛЮДИ

Уникальный человек - самоназвание эгоцентричного дебила, вокруг которого вращаются вселенные, и которому все должны, в том числе и Господь Бох.

Итак, 
ДЕБИЛЫ


Предположительно,
термин "дебил" произошло от имени французского дворянина, жившего в 15 веке, по имени Жюиф де Бильфур, известного. как редкий дурак, пьяница и деспот. Ничем другим не прославился и окончил свой жизненный путь в возрасте 31 года насаженный на вилы своими подданными, которых достал в доску.

Полностью достоверных источников происхождения этого термина найти не удалось, и даже самый "авторитетный" из них "Википедия" не всегда достоверен.

Но, тем не менее, как информирует Википедия,  «Деби́льность, реже дебили́зм (от лат. dēbilis — «слабый», «немощный» (кстати, ни Яндекс, ни Гугл-переводчики данное слово не переводят, что может говорить о том, что не всё здесь чисто, зато предлагают вариант dēbelis - "доска", что можно трактовать и как "бревно"); англ. moron, feeble-minded, high-grade defective[1]) — самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органическим поражением мозга плода. Термины «дебильность», «дебил» — устаревшие и не рекомендуются к использованию, так как они вышли за сугубо медицинские рамки и стали носить социальный (негативный) оттенок…».
Однажды у меня возник вопрос: а почему, собственно, термины «дебильность» и «дебил» вышли за сугубо медицинские рамки и стали носить социальный (негативный) оттенок?..  Сейчас поясню…
Вики  «При не резко выраженной дебильности ребёнок может ничем внешне не отличаться от сверстников. Сохраняются механическая память и эмоционально-волевая сфера. Внимание очень трудно привлечь и фиксировать. Запоминание замедленно и непрочно. У них преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию почти отсутствует. Тем не менее, они могут формировать простейшие обобщения. Для них составляет трудность охватывание ситуации целиком, и обычно они улавливают только внешнюю сторону событий. Сложно воспринимают логические связи между предметами, понятия «пространство», «время» и т. д… Эмоции преобладают актуальные на данный момент. Действия не целенаправленны, импульсивны, развит негативизм

Дебилы с программой основной общеобразовательной школы не справляются, обычно заканчивают начальную или вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь. Они способны усваивать специальные программы, основанные на конкретно-наглядном обучении в медленном темпе. Наиболее трудными для изучения предметами в школе для них являются физика и математика. Возможна социальная адаптация и участие в самостоятельной трудовой деятельности. Дебилы могут освоить несложную специальность, иногда даже очень хорошо. Эмиль Крепелин отмечал, что «их умение больше, чем знание»

В привычной обстановке дебилы относительно адекватны и самостоятельны. Они могут жить самостоятельно, но чаще всего требуется руководство и поддержка. Дебилы способны попадать под влияние других людей, так как обладают повышенной внушаемостью. Из-за данной особенности они могут быть использованы как орудие в преступных целях. Они также зачастую легко перенимают чужие взгляды и впоследствии стойко их придерживаются, при этом наблюдается недостаток в собственных суждениях. Им свойственно запоминание различных правил и выражений, которые шаблонно употребляются. Некоторые склонны даже поучать других людей и зачастую рассуждают о том, чего сами не понимают (так называемые «САЛОННЫЕ ДЕБИЛЫ». Также у них недостаточно развита способность к подавлению влечений и самообладание. В целом их волевые и эмоциональные качества развиты лучше, чем у имбецилов. Часто встречается усиление примитивных влечений, в частности полового влечения, сопровождающееся распущенным поведением

Среди дебилов различают эретичных (возбудимых), вялых апатичных, злобно-упрямых, мстительных и торпидных (заторможенных). Характер их может быть добродушно-ласковым и приветливым, либо агрессивным со злобностью, упрямством и недоверчивостью к окружающим»

Все интересы страдающих дебильностью преимущественно сконцентрированы на удовлетворении инстинктов (пищевого и полового), а также на своей внешности»



Я специально выделил качества, присущие дебилам, красным цветом, так как в повседневной  жизни НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ именно они доставляют основную массу неудобств! Правда, дебилы и друг другу тоже создают проблемы, в результате которых у них между собой постоянно возникают конфликты, вплоть до мордобоя и смертоубийства, но у них это форма отношений и другое они плохо понимают.

Итак, ДЕБИЛы:
  • - преобладает конкретно-описательный тип мышления;
  • - способность к абстрагированию почти отсутствует;
  • - эмоции преобладают актуальные на данный момент;
  • - развит негативизм;
  • - способны попадать под влияние других людей, так как обладают повышенной внушаемостью;
  • - могут быть использованы, как орудие в преступных целях;
  • - легко перенимают чужие взгляды и впоследствии стойко их придерживаются;
  • - имеют недостаток в собственных суждениях;
  • - им свойственно запоминание различных правил и выражений, которые шаблонно употребляются
  • - некоторые склонны даже поучать других людей и зачастую рассуждают о том, чего сами не понимают (САЛОННЫЕ ДЕБИЛЫ )
  • - недостаточно развита способность к подавлению влечений и самообладанию
  • - часто встречается усиление примитивных влечений, сопровождающееся распущенным поведением
  • - эретичны (возбудимы)
  • - злобно-упрямы,  мстительны
  • - агрессивны со злобностью, упрямством и недоверчивостью к окружающим

Уверен, что вам встречались такие граждане!.. Более того, их, как оказалось, от 80 до 85% населения страны!:((.. В других странах, правда, ещё больше, но не на много…

Таким образом, в силу своих, очевидно, генетических особенностей,
ДЕБИЛЫ:

  1.  эгоцентричны; 
  2.  завистливы;
  3.  любят только себя;
  4.  как правило, не контролируют свои желания;
  5.  трусливы в одиночку и более смелы в толпе;
  6.  являются объектом манипуляций, в особенности посредством СМИ;
  7.  неадекватно воспринимают реальность - она их пугает, в результате этого: а) подвержены маниям: алкоголизму, табакокурению, наркомании;
  8.  думать для них – чрезвычайно трудная задача, поэтому они её перекладывают на других, в результате чего: а) склонны сбиваться в стаи, банды, партии, религиозные общины, течения и движения, где есть вожак;
  9.  способны общаться только на бытовые темы;
  10.  неспособны признавать свою неправоту;
  11.  неспособны воспринимать логику;
  12.  неспособны отвечать за свои слова и поступки;
  13. неспособны принимать решения и нести за них ответственность, стремясь перекладывать труд по принятию решений на кого-то другого, сбиваясь в стадо и ища пастуха, который поведёт их в "светлое будущее";
  14.  ишачат на дядю, но сами живут за счёт близких.
Все эти качества неразрывно связаны с ЭГОЦЕНТРИЗМОМ, который у дебилов раздут до непомерных размеров и основан на единственном постулате: он, ДЕБИЛ, своим появлением на свет осчастливил весь мир. И этот мир ВРАЩАЕТСЯ вокруг него.

Поэтому неудивительно, что такие люди либо раздражают окружающих, либо просто вызывают отторжение. Отсюда и «социальный (негативный) оттенок» этого термина. Разумеется, я не  хочу сказать, что КАЖДЫЙ дебил вобрал в себя все те качества, что перечислены выше. Если бы это было так - это был бы полный ПЦ! Но всё-таки есть и такие, и куда их денешь
Единственное, почему общество до сих пор их ещё терпит – это за то, что ИХ УМЕНИЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗНАНИЕ…

Но они же, увы, и главный ресурс агрессора...