СТРАНИЦЫ

ИПОТЕКА


Уважаемый читатель! Зачастую мы не всегда отдаём себе отчёт в том, ЧТО, на самом деле, означают те или иные понятия. Одно из таких понятий, играющих, кстати, чрезвычайно ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ роль в НАШЕЙ жизни, мы сейчас и проанализируем. Итак
Как вещает Википедия 
Ипоте́ка (от др.-греч. ὑποθήκη — подпорка, подставка...). Забиваем это «греческое» слово в яндекс-переводчик и… НИЧЕГО! Слово, предлагаемое к переводу, не переводится ни на один язык! Гугл-переводчик, держитесь за стул! ὑποθήκη переводит как "ипотека"!!! то есть, Гугль держит нас за полных идиотов!.. В общем, смысл понятен - Википедия в данном случае - ВРЁТ!
 В чём же тогда СУТЬ термина? Если мы пороем глубже, то обнаружатся некоторые любопытные подробности. Попробуем провести аналогию. К примеру, всем известное слово «библиотека»:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Библиоте́ка (греч. βιβλιοθήκη / bibliothē kē, от βιβλίον / biblíon «книга» и θήκη / thē kē «место хранения») — учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для ...». Или, по-простому, место хранения книг. То есть, Вики тут откровенна, и даёт точное значение слова.
  Дальше.. установив, что слово «ипотека» состоит из двух частей и со второй частью вроде бы всё понятно: - тека (θήκη) «место хранения», задаём следующий вопрос: место хранения чего?.. Что же такое это «ипо»?..
Ищем дальше... На память приходит другое слово: «ипподром»… смотрим:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Ипподром (др.-греч. ἱππόδρομος, от ἵππος — лошадь и δρόμος — бег, площадь для состязаний в беге») Стало быть, первая часть слова "иппо-дром" обозначает – ЛОШАДЬ, тягловый скот… Или просто - СКОТ... ИШАК, кстати, тоже тягловый скот…
Итак, что в итоге: «ИПОТЕКА (др.-греч. ἱππόθήκη, от ἵππος — лошадь и θήκη – «место хранения»). Получается: «Место хранения тяглового скота»… а «место хранения тяглового скота (лошадей) – это вроде как «загон»… Похоже ещё и на «конюшню», но, вероятно, не «конюшня», потому что «конюшня» по-гречески называется σταύλος (произносится как СТОЙЛОС)... Очевидно, термин был придуман для обозначения тяглового скота с руками, к тому же в конюшне скот стоит, а в «ипотеке» бегает весь в мыле.
Смысл появился, хоть и не очень приятный… Но что имеем, то имеем...