СТРАНИЦЫ

ЖКХ

Или, Как Быстрее Сдохнуть


Источник

 "Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот"

                                                                                                     (Цицерон Марк Туллий)

  Возможно, у некоторых из Вас возникнет вопрос: какая связь между вышеприведённой цитатой и ЖКХ?
Связь есть. Например: города худо-бедно развиваются, деревня, та, прежняя, где жили люди, более-менее быстро загибается. Историческое движение?.. Историческое!.. Почему такое происходит?.. Кому-то нужно российскую деревню того… ликвидировать… Зачем?.. Чтобы люди там не жили!.. И кому же это надо?.. Тому, кто хочет людей ТОТАЛЬНО контролировать, например… В деревне это неудобно: во-первых, деревни далеко, во вторых, разбросаны по территории, в-третьих, имеют небольшую численность, в-четвёртых, относительно независимы (от коммунальных служб, от источников снабжения, даже, при необходимости, могут обойтись без централизованного электроснабжения, и т.д.)… Одним словом, за каждым «контролируемым» не набегаешься.
  Зато город - совсем другое дело! В ограниченном пространстве компактно размещается большое количество людей, которых можно централизованно «организовывать» на что угодно… И бегать ни за кем не надо – все в кучке, прямо под боком. Всё, что угодно, за ваши же деньги!

Итак,

Чтобы не бегать по ссылке, цитирую:
«Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) — комплекс отраслей экономики, обеспечивающий функционирование инженерной инфраструктуры различных зданий в населённых пунктах, создающий удобства и комфортабельность проживания и нахождения в них людей путём предоставления им широкого спектра услуг. Включает в себя также объекты социальной инфраструктуры для обслуживания жителей.
 
… Жилищно-коммунальное хозяйство в широком смысле подразумевает:

Энергоснабжение: электроснабжение — обеспечение поставки электричества;
газоснабжение — обеспечение поставки газа;
теплоснабжение — обеспечение поставки горячей воды и тепла, обеспечение работы котельных и ТЭЦ; энергосбережение.
Водоснабжение и водоотведение: водопровод — прокладка и ремонт водопроводных труб, водозабор очистка и доставка воды в многоквартирные дома и на промышленные объекты, в том числе для последующего подогрева для нужд горячего водоснабжения и отопления; канализация — отведение сточных вод.
Вентиляция и централизованное кондиционирование воздуха.
Лифтовое хозяйство.
Слаботочные сети (системы коммуникации и контроля): радиотрансляционная сеть; телевизионная антенна и кабель; телефонная сеть; компьютерная сеть; домофон; видеонаблюдение в местах общего пользования; технические средства вневедомственной охраны.
Вывоз мусора: мусоропровод; утилизация и переработка отходов.
Молниезащита здания.
Системы пожарной безопасности (пожарная лестница, сигнализация, средства пожаротушения)
Капитальный ремонт зданий.
Текущий ремонт внутренних общедомовых инженерных коммуникаций и систем (здания).
Текущая уборка и санитарно-эпидемиологическая обработка мест общего пользования (в том числе дератизация и дезинсекция).
Содержание придомовых территорий (благоустройство)»

КАК ВИДИТЕ, список немаленький, и каждый пункт можно, при желании, использовать каким-нибудь иным способом, нежели рекомендует Википедия. Например: «Слаботочные сети… видеонаблюдение в местах общего пользования»,


вполне нормальный способ осуществления контроля и "сбора информации о гражданах, способных к сопротивлению", или «…телефонная сеть» - тоже неплохо для "сбора..."…
 Но нас, однако, интересует не только это. Начнём сверху…

Энергоснабжение… Пока действует, внимания не привлекает. Всё работает в штатном режиме, комфорт обеспечивается, население довольно…
Ток «отключился» и сразу «включился». Сам. Случайно. На трансформаторной подстанции… Электрооборудование и бытовая техника, не имевшие достаточной защиты от скачков напряжения, вышли из строя… Или скачки оказались чрезмерными... В магазинах бытовой техники резко выросла прибыль… Ну-у, понятное дело, рынок, спады там, подъёмы…
Ток отключился надолго. Вечером, когда все спали. Случайно, сам. На трансформаторной подстанции… К утру часть продуктов пришла в негодность… На этот раз прибыль выросла в магазинах продуктов… Цикличность рынка, что поделаешь…
Можно "фантазировать" ещё и ещё на тему «более-менее честного отъёма денег у населения»…Но все наши фантазии не идут ни в какое сравнение с «фантазиями» наших англоязычных «братьев» по разуму. Вот свежее сообщение о разгуле свободы и высокого уровня жизни на Западе. "Свобода на Западе зашкалила. Теперь власти всем вставят в холодильники "ремоут контрол" и сами будут регулировать температуру холодильников неизбранных пиплов" 
https://www.wind-watch.org/news/2013/04/28/fridges-could-be-switched-off-without-owners-consent-to-reduce-strain-on-power-stations/


Что там у нас дальше?.. газоснабжение… мелочь, но тоже приятно… Только опять, почему-то, не всем приятно. Газовые счётчики, обслуживание счётчиков, газовых плит. Всё на благо населения… уточнять надо, какого населения?
Но это, так сказать, «цветочки»...Хотя, какие уж там "цветочки".. как будто газ в домах не взрывался ни разу. Чем вам не "ягодки"

  Теплоснабжение… Зима, за окном хороший «минус». Батареи горячие. В квартире (в которой ваше только пространство между стенами, но не сами стены) тепло и сухо. В общем, комфортно… Но всё кардинально меняется, когда температура теплоносителя в системе отопления резко падает, особенно, если надолго… Да случайно, конечно. Слу-чай-но!..  И предупредить забыли тоже слу-чай-но!... Размороженные батареи ерунда, новые купят. Ну, там, аптеки ещё заработают не хило. Тоже мелочь. Но вот как быть с тем, что при этом у кого-то здоровье испортится?.. А если здоровье было уже испорчено раньше (случайно), особенно у одиноких, или у пенсионеров? ЧТО может быть в этом случае?.. А в этом случае, может быть, квартирка освободится! Или сразу несколько квартирок… Какие родственники?!.. Родственники могут и не узнать никогда. Или узнают слишком поздно, когда квартирка уже продана...
 ... Дальше идём?.. Да я как-то уже и не уверен, стоит ли, скажете ещё, что я вас запугиваю...

  Водоснабжение и водоотведение… Как водится, начнём с «мелочей»… Лето, за окном хороший «плюс». Случайно в кране пропадает вода. Сначала на сутки. Предупредить об отключении случайно забыли… Ну, с кем не бывает?.. Мелочи! Водичка в магазине на полках… Через двое-трое суток водички хватает только попить. Ручки помыть нечем. Освежить, пардон, унитаз – тоже. Водоотведение, как понятие, утратило смысл, но не утратила смысла необходимость удаления продуктов жизнедеятельности... Случайно начинают развиваться инфекционные неприятности. Аптеки не справляются. При этом, случайно, у некоторых граждан, особенно у одиноких, пенсионеров, и у кого, опять же случайно, не оказалось дачи или загородного дома, неприятности перерастают в летальный исход … Язык не поворачивается назвать это мелочью…
  Как-то раз, не помню, в каком году, волей случая мне пришлось побывать на очистных сооружениях водозабора, запамятовал, в каком городе. Небольшой такой, тысяч 350 населения. Чистенькие такие сооружения, аккуратные. Правда, рожи начальников мне не понравились… Но всё остальное – на уровне! Передовое предприятие, особенно привлекло внимание импортное оборудование, как оказалось, по обеззараживанию воды. Спрашивать, что добавляют в воду, не стал - и так видно.


Да и зачем оно мне?.. Мешков с порошком было штук этак с тысячу. Оборудование позволяло дозировать подачу ингредиента в ЛЮБЫХ количествах... Ну-у, понятно, в микроскопических дозах, а в больших-то зачем?.. Может, кто-нибудь знает?..
    Я где-то слышал, что, якобы, между «своими» существует некая мифическая система оповещения, или сигналов, для каких-то особых случаев. Никто мне не намекнёт, о чём речь?.. Что-то вроде: «Хаим, мне сказали, что вам таки лучше лететь другим рейсом!»... Или, как в кино: «Над всей Испанией безоблачное небо!».. Но если Вы ничего не слышали о такой системе, то что-то мне подсказывает, что Вас ТОЧНО не оповестят…

Вот такой бывает «ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ»... То же самое, можно «нафантазировать» и в отношение других отраслей ЖКХ, которые в этот раз мы обошли своим вниманием… Хотя, контроль, в более широком (или узком?) смысле, это ещё и ОТВЛЕЧЕНИЕ внимания контролируемых  от того, куда им смотреть СОВСЕМ не следует, с точки зрения контролирующих, разумеется… Достигается это просто: надо ЗАДОЛБАТЬ всех контролируемых БЫТОВЫМИ проблемами, да ещё на этом и заработать...

Уважаемые читатели, как видите, думать можно всё, что угодно, и квалифицировать разные мысли можно по-разному. Но, на мой взгляд, важнее, всё-таки, квалифицировать действия. Я всего лишь подумал, но кто-то ещё может и сделать… И если, всё же, Вам показалось всё вышеизложенное плодом нездорового воображения, прочитайте ещё раз эпиграф…

2 комментария:

  1. Анонимный02.04.2023, 16:47

    а я и не сомневаюсь, что нас травят, но кто всё это сыпет, нет, не америкоз, а свои же, те кто потом сам же и пьёт эту воду

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну-у.. вряд ли тот, кто сыпет яд в воду, будет её пить. Помыться, спустить в унитаз - да!

      Удалить