СТРАНИЦЫ

ГОРБАЧЁВ В ИЗРАИЛЕ

Резюме встречи премьер-министра Шамира и Михаила Горбачева - 15 июня 1992 г.

Источник ещё недавно был здесь!

Министерство иностранных дел Израиля

МИДВнешняя политикаИсторические документы1988-1992272 Резюме встречи премьер-министра Шамира и Михаила Горбачева - 15 июня 1992 г.


272 Резюме встречи премьер-министра Шамира и Михаила Горбачева - 15 июня 1992 г.

15 июня 1992 г.


ТОМ 11-12: 1988-1992


272. Итоги встречи премьер-министра Шамира и Михаила Горбачева, 15 июня 1992 г.
Избирательная кампания в Израиле приостановила большую часть активности в международных отношениях Израиля. К июню 1992 года в Вашингтоне было проведено пять раундов мирных переговоров, которые принесли определенный прогресс. За неделю до выборов Израиль принимал бывшего президента СССР Горбачева. В своих беседах в Израиле он признал, что в борьбе сионизма и коммунизма сионизм восторжествовал, а коммунизм рухнул. Израиль воздал должное Горбачеву за его роль в открытии бывшего СССР для массовой еврейской эмиграции. Г-н Шамир и Михаил Горбачев обсудили многие вопросы, касающиеся изменений в Восточной Европе, развития событий внутри Конфедерации Независимых Государств и ситуации на Ближнем Востоке. Текст:
Во время встречи с бывшим президентом России Михаилом Горбачевым вчера (воскресенье), 15.6.92, премьер-министр Ицхак Шамир выразил удовлетворение по поводу того, что гость принял приглашение посетить Израиль, которое было дано во время Мадридской конференции в октябре прошлого года. Шамир поблагодарил Горбачева за его личное вмешательство в три события, которые будут значительными в истории еврейского народа: возобновление дипломатических отношений [между Москвой и Иерусалимом]; открытие ворот Советского Союза для еврейской иммиграции в Израиль; и участие [Советов / русских] в мирной инициативе и мадридской встрече. Премьер-министр подробно остановился на развитии мирного процесса и выразил уверенность в том, что вскоре будут достигнуты положительные результаты, поскольку альтернативы миру нет.
Горбачев проанализировал сеть отношений, сложившихся между Советским Союзом под его руководством и Соединенными Штатами, что привело к потеплению межблоковой системы отношений. В ходе беседы были затронуты и другие вопросы: воссоединение Германии и ситуация в странах Восточной Европы; внутренние события в СНГ после распада Советского Союза; и состояние антисемитизма в России и других республиках. Гость отметил, что некоторые темные уголки все еще существуют, но в войне с антисемитизмом наблюдается улучшение, и развитие демократических процессов в республиках обеспечит прекращение антисемитских тенденций.

1988-1992

А чтобы мы не сомневались, что агент "меченый" не такой уж дурачок и типа "был не в курсе", то вот его собственная речь, пусть даже и написанная не им