СТРАНИЦЫ

20.03.2021

ВОЗРОЖДЕНИЕ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Агрохолдинги начали создавать производства по глубокой переработке сырья


В конце прошлого года после разгромного совещания у Владимира Путина, правительство объявило о введении экспортных пошлин на ряд базовых сельскохозяйственных товаров. К ним относятся зерно, семечка, соя и так далее.

Агрохолдинги сразу же взвыли. Конечно, они не хотели терять возможность заработка на внешних рынках, цена на которых сильно скакнула, что привело к подорожанию продуктов и на внутреннем рынке.

Тем не менее, меры, которые применило правительство, являются абсолютно правильными. Более того, они простимулировали агрохолдинги вкладываться в глубокую переработку сырья.

Но обо всем по порядку

Компания Русагро, являющейся крупнейшим агрохолдингом России, возобновляет работу своего комбината «Приморская соя», который производит соевое масло и соевый шрот. То есть, товар с высокой добавленной стоимостью. К середине марта из России было вывезено соевых бобов на общую сумму в 371 млн. долларов. За тот же период прошлого года экспорт соевых бобов составил 82 млн. долларов. То есть, рост в 4.5 раза.

Тем не менее, уже с 1 февраля правительство ввело пошлину на экспорт сои в размере 30% от стоимости контракта, но не менее 165 евро за тонну. Это сделало для агрохолдингов невыгодным вывоз сельскохозяйственного сырья.

В связи с этим Русагро возобновляет работу крупнейшего на Дальнем Востоке комбината. Ранее он простаивал. Теперь комбинат будет выпускать примерно 10 тыс. тонн масла и 50 тыс. тонн шрота в год. Масло пойдет на экспорт в Китай. То есть, в России останется довольно неплохая добавленная стоимость.

Как видим, правительственные меры являются абсолютно правильными. Тоже самое происходит и по подсолнечному маслу. Семечка, ранее шедшая на экспорт, направилась на заводы по производству подсолнечного масла. К сожалению, сейчас семечки осталось не так много: значительная ее часть была вывезена еще в конце прошлого года. И это при том, что загрузка заводов по производству масла составила бы, в лучшем случае, 70%. То есть, практически треть мощностей остается недозагруженной.

Я очень надеюсь, что те меры, которые предприняло правительство в конце прошлого года, останутся и на будущий сельскохозяйственный сезон. Тогда в нашей стране будет производиться продукция переработки в нужном количестве, а не просто осуществляться вывоз сельскохозяйственного сырья.

Константин Двинский
https://zen.yandex.ru/media/dvinsky

Комментариев нет:

Отправить комментарий